ULP: El ajedrez coronó a los mejores menores del año

ULP: El ajedrez coronó a los mejores menores del año

El Programa Ajedrez de la ULP cerró un maravilloso 2023 de competencia y la presencia de 121 menores delante del tablero. “El ajedrez es un sello que tiene la provincia a nivel nacional y mundial”, resaltó Claudia Amura.

 

El Provincial de Ajedrez 2023 cerró el año con las finales de siete categorías, desde Sub 8 a Sub 20, que se disputaron en la Universidad de La Punta tanto en división Absoluto como en Femenino.

Participaron 121 ajedrecistas de toda la provincia, y Claudia Amura, jefa del Programa Ajedrez de la ULP, resumió la emotiva jornada de domingo: “El Provincial clasifica a los torneos nacionales y abre un camino para los campeonatos internacionales”.

Amura remarcó: “Agradezco de manera especial a la ULP, a la rectora Alicia Bañuelos por todos estos años y tenerla como jefa; gracias a la secretaria de Extensión, Susana Torres, que acompañó todas estas iniciativas. Hemos estado en lo social, en lo digital, en lo educativo y en la alta competencia”.

“El ajedrez es un sello que tiene la provincia a nivel nacional y mundial, y todo esto se lo debemos al gobernador de la provincia, Alberto Rodríguez Saá, que nos ha acompañado y apoyado”, resaltó.

En lo netamente deportivo el torneo fue muy atractivo y con definiciones atrapantes en todos los tableros, sobresaliendo un triple empate en el primer lugar en Sub 14 Femenino, que llevó a una definición extra con triunfo de Paula Medina, de Villa Mercedes.

Categoría por categoría

Sub 8 Absoluto: se impuso Jaziel Andrade (Villa Meecedes), segundo Nahuel Ramos Rueda (San Luis) y tercero Nehemias Andrade (Villa Mercedes).

Sub 8 Femenino: ganó Isabela Salinas (San Luis).

Sub 10 Absoluto: primero Benicio Arias (Merlo), segundo Bautista Flores (San Luis) y tercero Joaquín López (Concarán).

Sub 10 Femenino: se impuso Emma Sandaza (San Luis), segunda Victoria Trechuelo (Villa Mercedes) y tercera Jazmín Caporali (La Punta).

Sub 12 Absoluto: ganó Melian Cabrera (La Punta), segundo Lucas Mateo Vera (La Punta) y completó el podio Bastian Flores (San Luis).

Sub 12 Femenino: primera Valentina Valverde (Potrero) y segunda Melina Valverde (Potrero).

Sub 14 Absoluto: se impuso Adolfo Paris (El Morro), segundo Octavio Aaron Bazán (Villa Mercedes) y tercero Thiago López (San Luis).

Sub 14 Femenino: primera fue Paula Medina (Villa Mercedes), segunda Mía Zalazar (San Luis) y tercera Laura Wouters (San Luis).

Sub 16 Absoluto: se impuso Valentín Martínez (Villa Mercedes), segundo Lautaro Arias (Merlo) y tercero Santino Vega (San Luis).

Sub 16 Femenino: ganó Agostina Rojas (La Punta), segunda Mía Fernández (Concarán) y tercera Dana González (San Luis).

Sub 18 Absoluto: primero fue Benjamín Vara (Luján), segundo Alejandro Gatica (Villa Mercedes) y tercero Uriel Echezarreta Mindis (Carpintería).

Sub 18 Femenino: se impuso Milagros Cáceres (San Luis).

Sub 20 Absoluto: se impuso Pedro Monti (Luján), segundo Agustín Trechuelo (Villa Mercedes) y tercero Francisco Farhat (Merlo).

Sub 20 Femenino: ganó Kía Woronko (Villa de la Quebrada).

 

Nota y fotos: Prensa ULP/ANSL.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *